#намстоитдоверять
#даримжизнь

Диагностика

Проведение общеклинических и диагностических исследований. Ультразвуковой перенатальный скрининг при беременности.

Беременность

Комплексное обследование перед планируемой беременностью и наблюдение в течении всего срока беременности.

Роды

Применение современных медицинских технологий во время родов.

Здоровье ребенка

Современные подходы к профилактике плода, диагностики врожденных заболеваний, лечение угрожающих состояний плода в утробе матери.

Здоровье женщины

Эндоскопическая гинекология. Прогрессивное направление в лечении гинекологических заболеваний.

Подготовка к родам

Прохождение курсов - подарит Вам легкие роды, успешное грудное вскармливание и счастливое материнство.

Сделаем все
чтобы Вы сохранили лучшие
воспоминания о нас!

Роды при патологической плацентации - не приговор, если рожаете у нас

Роды при патологической плацентации - не приговор, если рожаете у нас

Хотим поделиться с вами еще одним непростым случаем, с которым мы столкнулись в своей работе.

К нам была направлена ​​беременная женщина. После проведения обследования мы обнаружили, что с малышом и женщиной все хорошо. А вот плацента у этой женщины имеет, так называемую, патологическую плацентацию.

Плацента является специфическим органом, существующим только во время беременности. По сути, плацента это специфически построенный и работающий конгломерат сосудов, главная задача которых – обеспечивать ребенка в утробе матери.

 На протяжении всей беременности ребенок непрерывно растет и  развивается от размера одной клетки, видимой только под микроскопом, до формирования новорожденного малыша весом 3000-4000 г. Для такого развития ребенка необходимо мощное непрерывное обеспечение его кислородом, питательными веществами, а также отведение от него углекислого газа и продуктов обмена веществ. Этот мощный рост малыша и его обмен веществ как раз и снабжается сосудами плаценты. В случае, если сосуды плаценты не могут обеспечить постоянно растущую потребность малыша в кислороде и питательных веществах, мы видим, что малыш постепенно замедляет свой рост и развитие. А в самых сложных случаях, к сожалению, малыш может начать испытывать недостаток кислорода, что в некоторых ситуациях, может закончиться внутриутробной его гибелью.

Для того чтобы плацентарные сосуды могли иметь возможность непрерывно и в полном объеме обеспечивать постоянно растущие потребности ребенка в кислороде и питательных веществах, такие плацентарные сосуды обладают одной уникальной способностью, которая называется инвазией, то есть проникновением.

Матка здоровой женщины во второй фазе своего физиологического менструального цикла готовится к принятию оплодотворенной яйцеклетки. Ее внутренняя оболочка утолщается, видоизменяется, накапливает питательные вещества и изменяет свои сосуды, которые готовятся к формированию плаценты. Этот процесс носит название секреторная трансформация эндометрия.

И когда оплодотворенная яйцеклетка попадает в матку, она оказывается в комфортных и подготовленных к развитию беременности условиях.

С ростом беременности формируется и растет и плацента, ее сосуды проникают в эндометрий (внутреннюю оболочку) матки. В случае, когда сосуды плаценты обладают повышенной способностью к инвазии или, когда эндометрий матки не в полной мере прошел процесс секреторной трансформации, плацентарные сосуды проникают гораздо глубже в эндометрий матки, чем это должно быть. А в ряде случаев они проникают еще глубже – в мышечный слой матки или прорастают насквозь. В самых тяжелых ситуациях плацента прорастает даже в соседние органы. Наиболее часто это мочевой пузырь или кишечник. Вот такая чрезмерная инвазия плаценты и носит название патологической плацентации.

Очень часто патологическая плацентация возникает тогда, когда плацента прикрепляется в неудобном для своего развития месте: у выхода из матки, частично или полностью перекрывая его, в области рубца на матке, в области фиброматозного рубца и т.д.

У нашей пациентки как раз и был столь крайне непростой случай – патологическая плацентация плаценты, которая перекрывала выход из матки.

Почему мы говорим, что патологическая плацентация, это ситуация связанная с высокими рисками. Потому, что плацента, чрезмерно проникшая в слизистую матки, а тем более проникшая глубже в ее стенку, не дает возможности после завершения родов произойти физиологическому процессу сокращения матки. Такие случаи сопровождаются развитием массивного маточного кровотечения. Единственным вариантом остановить которое, в ряде случаев, можно только удалив матку. В ситуациях, когда плацента поразила соседние органы, единственным вариантом остается только хирургическое удаление части этого пораженного плацентой органа.

Вот такую ​​ситуацию мы встретили. Мы сформировали мультидисциплинарный консилиум, куда привлекли хирургов, урологов, сосудистых хирургов. Вместе с ними мы сформировали план родов, который и реализовали. Согласно такому плану к оперативному рождению (кесареву сечению) мы привлекли наших коллег. Первым этапом мы провели особое кесарево сечение и рождение ребенка. Матка была разрезана в месте, где не было плаценты. Таким образом, мы получили возможность без развития кровотечения полностью оценить клиническую ситуацию во время операции. Мы использовали весь арсенал акушерских органосохраняющих техник и медикаментозных мер, чтобы сохранить матку и не дать развиться массивному маточному кровотечению. И нам удалось преодолеть столь непростую ситуацию.

И после того мы безопасно закончили операцию и искренне поздравили семью с рождением здорового малыша и маму, которая благополучно обошла опасность тяжелого осложнения.

 Будьте здоровы и хороших вам родов.

Мы безопасны для вас и ваших детей!

Мы достойны доверия!

17 февраля 2022    
Телефон горячей линии
+38 (044) 432 59 94
Запись на экскурсию по роддому
+38 (068) 220 72 22
Запись в Женскую консультацию
+38 (097) 446 29 88
×